第31回(2019)スポーツ連盟練馬チーム対抗団体戦【要項

主催:新日本スポーツ連盟練馬区連盟
主管:新日本スポーツ連盟練馬テニス協議会

実施要綱

 ■期日及び募集:※各日の申込数は増減させていただく場合があります。

 8月11日(土)予選リーグ T部・U部クラス(24チーム)
 8月17日(土)予選リーグ T部・U部クラス(24チーム)
 8月18日(日)決勝(※T部・U部定員の場合24チーム決勝進出)
 8月25日(日・祝)予備日
  
 ※U部クラスへのエントリーは、団体戦で過去2年間に
  決勝トーナメントで、優勝又は準優勝されたチームは参加できません。
  又、チーム名やメンバー変更をしても決勝トーナメントで優勝又は
  準優勝のメンバーが半数以上いる場合は参加できません。

■雨天順延等について

 詳細は「要項」をご確認ください。

■組合せ抽選会議(キャプテン会議)

 8月3日(土)6:30PMより 光が丘体育館2階会議室

 競技方法の確認、ドロー枠の抽選を行いますので、代理の方でも
 結構ですので必ずご出席ください。
 不参加でご連絡がない場合は棄権となる場合があります。

■参加費:1チーム 12,000円 連盟チーム:8,000円

 (キャプテン会議当日に納入していただきます。)

■試合方法:

 3ダブルス戦(女子D・男子D・MIXD)選手は種目を兼ねることは出来ません。
 予選リーグを行い、勝上がりチームでの決勝トーナメントを行います。

 各試合は、ノーアドバンテージ方式を予定。

■ボール:ダンロップフォート

■チームの構成:女子3名・男子3名以上10名までで登録してください。
       詳細は、組み合わせ抽選会(キャプテン会議)にて

■審判:セルフジャッジ

■開催場所:土支田庭球場 TEL: 03-3921-7566

■申込み:7月7日(日)より、ホームページにて申込開始します。
   締切は7月26日(金)但し先着順にて定員になり次第締め切り

■問合先:新日本スポーツ連盟練馬区連盟 テニス協議会 
     staff2019@njsf-nerima.com

〔注意事項〕
1.参加資格は練馬区在住、在勤、在学、連盟クラブ員の方とします。
2.受付時間は時間指定制です.チームは必ず指定時間までにコートに集合。
 時刻に受付がない場合は棄権となる場合があります。
3.天候による試合の有無が不明の場合は、ホームページ又は開催場所に
 確認してください。
4.参加費は、主催者の都合で試合を中止する以外はお返しできません。

         以上、ご了承の上お申込みください。

第51回(2019日)練馬スポーツ祭典テニス大会【要項

大会要項
■日程・種目・募集数 
 (募集状況により募集数を変更する場合があります)
  ※初級クラスには過去2年初級クラスにて2位までに
   入賞された方は出れません
7月13日(土)
 女子初級・中級・上級ダブルス 48組(各16組)
 男子一般シングルス      32組
7月20日(土)
 男子初級・中級・上級ダブルス 48組(各16組)
 女子一般シングルス      32組
7月28日(日)
 男壮年シングルス  24組(今年45歳以上の方)
 女子壮年ダブルス  24組(今年45歳以上の方)
 上位戦予定
8月4日(日)予備日	
 ※ダブルス種目は参加者が少ない場合、ワンデイ大会を予定
■会 場:練馬区立土支田コート 03-3921-7566
■天候等による延期、実施日について
 雨天等の延期、実施日、についてはドロー公開時に掲載いたします。
 -----------------------------------------------------------
■参加費
 ダブルス 1ペア ¥3.500- 連盟加盟員 ¥2.500-
 シングル 1人  ¥2.500- 連盟加盟員 ¥2.000-
 ※参加費は当日お支払いください。※6/23以降のキャンセルは
  参加費をお支払いいただきます。
■参加資格	オープン
■試合方法
 6ゲーム先取ノーアドバンテージスコアリング方式予定
 試合進行上、試合方式等を変更する場合があります。
■審判 セルフジャッジ  試合球:ダンロップフォート
■申込み  
 各開催日の申込み数が規定に達しましたので申込みは締切りました!
 6/23締切。但し定員にて事前に締め切ります。
 申込みはパソコンよりホームページにてお申込み下さい。
 申込みいただきますと受付メールが送付されますのでご確認ください。
■問合先 staff2019@njsf-nerima.com
〔注意事項〕
1.駐車場は20数台となっておりますので、近隣の駐車場をご利用ください。
2.受付時間は時間指定制です.選手は必ず指定時間までに受付を済ませてください。
3.指定時刻までに受付がない場合は棄権とさせていただく場合があります。
4.天候による試合の有無が不明の場合は上記、土支田コートにご確認下さい。
5.対戦ドローは1週間位前にホームページに掲示いたします。(集合時間も掲載)

  以上、ご了承の上お申し込み下さい。

【都連盟お知らせ】2019年皐月オープンテニス大会募集

第56回東京スポーツ祭典予選大会
共催:東京都        
主催:新日本スポーツ連盟東京都テニス協会

開 催 要 項

 期日:2019年5月26日(日)9:00〜17:00 ※予備日開催なし
 会場:光が丘公園テニスコート(オムニコート6面)

 種目:
    ・男子ダブルス(18組)
    ・女子ダブルス(18組)
    ・ミックスダブルス(18組)

3.参加費 
    ・ダブルス1ペア 5,000円
    (連盟所属および高校生以下は4,000円)

4.申込み
    ・定数に達し次第締切ります。
    ・ダブルエントリーはできません。
    ・キャンセル  5/18(土)以降のキャンセルは
     参加費をお支払いいただきます。
6.試合方法
    ・基本3組リーグ戦を経てトーナメント
     3組リーグにならない場合、変則1対戦2試合や
     4組リーグ等になる場合があります。
    ・セミアドバンテージ6ゲーム先取を予定。
    ・試合前の練習は一人サ−ビス4球のみです。
    (使用球はダンロップフォート)
    ・競技規則は日本庭球連盟規則に準じ、
     審判はすべてセルフジャッジとします。
7.諸注意
    ・試合当日の集合時間

     ・女子ダブルス   08時45分
     ・男子ダブルス   10時20分
     ・ミックスダブルス 12時30分

    ・受付:『コ−ト受付』にて受付をして下さい。
    ・天候、その他予知できない理由により、
     試合の中止や競技方法を変更することがあります。
    ・当日の開催については、下記のアドレスにから
     下記に空メールを送りご確認下さい。
     tenniscourt-info@iso.tokyo.jp
    ・ドロー発表は当日です。
8.交通案内 
    ・電車:都営大江戸線光が丘駅徒歩8分
    ・バス:成増駅から光が丘駅、練馬高野台駅、
     南田中車庫行き 「光が丘公園北」下車 徒歩 1 分
9.連絡先
    〒170-0013 東京都豊島区東池袋2−39−2
                  大住ビル401
        新日本スポ−ツ連盟東京都テニス協会
             皐月オープンテニス大会係 
                 Tel 03-3981-1345
                 Fax 03-3981-8315

          [東京都テニス協会ホームページ]
        URL:http://www.t-njsf.net/tennis/ 

第3回春季テニス大会のお知らせ【要項

4月21日(日)
 ・100歳ミックスダブルス【結果←4/21
 ・120歳マスターズ【結果←4/21
           ←4/21
4月14日(日)
 ・ミックスダブルス【リーグ結果←4/14
          【決勝戦結果←4/14
           ←4/14
4月6日(土)
 ・女子初級ダブルス【リーグ結果】
          【決勝戦結果】
 ・男子初級ダブルス【リーグ結果】
          【決勝戦結果】
           

都テニス協会からの大会のお知らせ

大会名: 篠崎春季オープンテニス大会
 期日:2019年3月10日(日)9:00〜17:00
 会場:篠崎公園テニスコート(オムニコート6面)
    ※予備日開催はなし
 種目
   ・男子ダブルス(8組)
   ・女子ダブルス(8組)
   ・ミックスダブルス(8組)
 詳しくは、下記ホームページをご参照ください。
 http://t-njsf.net/tennis/

第10回(2019)冬季(女子・男子)団体戦 【要項】

実施要綱
■日時
 1月27日(日)男子T部【T部結果】
 1月27日(日)男子U部【U部結果】
 
 2月3日(日)9女子T部【T部結果
 2月3日(日)9女子U部【U部結果
 

第25回(2018)ウィークデイマッチ 【要項】

期日及び種目
11月22日(木)男子60歳以上シングルス【結果】
 
11月22日(木)女子シングルス    【結果】
 
11月29日(木)女子ダブルス     【結果】
 

新日本スポーツ連盟・東京テニス協会からのお知らせ

大 会 名:「小金井オープン団体戦」小金井公園テニスコート
開催日時:2018年12月9日 8:45〜16:00
開催種目:男子団体戦(3ダブルス)12組
     女子団体戦(3ダブルス)12組
     ※チームは4名〜6名
参加費など詳しくはホームページにてご確認ください。
http://t-njsf.net/tennis/

東京スポーツ祭典(都大会)の結果のお知らせ

東京スポーツ祭典(都大会)の結果のお知らせ
(全国スポーツ祭典大会予選)

10/8(祝)に城北公園テニスコートにて、東京スポーツ祭典が
行われました。
練馬区から練馬区スポーツ祭典7種目の優勝・準優勝者の
方々が出場され、4種目において全国大会への出場権を得ました。

練馬区からの出場者の大会結果です。

■男子壮年シングルス
・小山艦明  リーグB 2位

■男子ダブルス
・中村裕基 リーグA1位 決戦線優勝 【全国大会へ】
・遠田公和 リーグB3位

■女子シングルス
・寶野匠子 リーグ4位
・佐藤綾乃 リーグ2位 決勝戦準優勝 【全国大会へ】

■ミックスダブルス
・春日倫・浅野里子 優勝 【全国大会へ】

■男子ダブルス
・松浦延慶・高見澤啓太 リーグA1位 決勝線 ベスト4
・西雄一朗・牧野圭一郎 リーグB3位

■女子壮年ダブルス
・岡本由季子・丸岡惠理 リーグ3位
・合田千嘉子・山崎佳子 リーグ4位

■女子ダブルス
・宮坂舞・本田りさ   リーグA1位 決勝戦準優勝 【全国大会へ】
・荒川節子・田中千恵子 リーグA2位 決勝線ベスト4
・長田美由紀・池田由里 リーグB2位 決勝線ベスト4

以上

連盟主催の秋のテニススクール募集のお知らせ

■募集クラス
 ・新メニュー
      小学生と母親のペアレッスン
      09時〜10時40分 1面 8ペア
 ・初中級レッスン形式
  11時〜12時40分 1面 10名
 ・女子ダブルス強化クラス
  前半(A)09時〜10時40分 2面 20名
  後半(B)11時〜12時40分 2面 20名
■場所 夏の雲庭球場
■開催日
 10/28(日)
 11/04(日)
 11/11(日)
  11/18(日) 予備日
■参加費:
 小学生と母親のペアクラス  ¥3.000円
 初中級クラス      1人¥3,000円
 女子ダブルス強化クラス 1人¥3,000円
■お申込み:

第30回(2018)スポーツ連盟練馬チーム対抗団体戦 【要項

実施要項
■期日及び募集エントリー数:
 8月18日(土)予選リーグU部【試合結果】
 参加者写真
 
 8月19日(日)予選リーグT部【試合結果】
 参加者写真
 
 8月26日(日)決勝トーナメント
  ・U部結果
  ・T部結果
  ・決勝結果
 参加者写真
 

第50回(2018)練馬スポーツ祭典テニス大会【終了】

暑い中ご参加ありがとうございました。
7月21日(土)
 女子初級ダブルス 【最終結果】
 
 女子一般ダブルス 【最終結果】
 
 男子一般シングルス【最終結果】
 
7月22日(日)	
 男子初級ダブルス 【最終結果】
 
 男子一般ダブルス 【最終結果】
 
 女子一般シングルス【最終結果】
 
7月29日(日)
 7/21、7/22の上位戦
 男壮年シングルス 【最終結果】
 
 女子壮年ダブルス 【最終結果】
 

第42回(2018)春季テニス大会 【要項

■大会結果
4月29日(日)予備日開催
・ミックスダブルス【試合結果】
・コンソレーション【試合結果】
  
 b>4月22日(日)
・100歳ミックスダブルス【試合結果】
・120歳マスターズ【試合結果】
  
4月8日(日)
 ・女子初級ダブルス【リーグ結果】【決勝戦結果】
 ・男子初級ダブルス【リーグ結果】【決勝戦結果】
  

第9回(2017)冬季(女子・男子)団体戦

■大会結果
 1/28(日)男子【T部結果U部結果】
    
 2/04(日)女子【T部結果U部結果】
    

ウィークデイマッチテニス大会 【要項

第24回(2017)ウィークデイマッチテニス大会
期日及び種目:
12/07(木)女子ダブルスT部【リーグ結果】
12/07(木)女子ダブルスT部【決勝結果】
  T部入賞写真
  
11/30(木)女子 U部【試合結果】
  U部入賞写真
  

秋のテニススクール募集のお知らせ



連盟主催の秋のテニススクール
■募集クラス
・初中級レッスン形式
 前半(A)09時〜10時40分 1面10名
 後半(B)11時〜12時40分 1面20名
・女子ダブルス強化クラス
 前半(A)09時〜10時40分 2面20名
 後半(B)11時〜12時40分 2面10名
 女子ダブルス強化クラス
            ↓
 女子強化コーチとの練習試合←【変更】←9/26
■場所 夏の雲庭球場
■開催日
 10/15(日)
 10/22(日)
 10/29(日)
  11/05(日) 予備日
■参加費:一般 \3,000-
■お申込み:終了しました。

第29回(2017)チーム対抗団体戦【終了】

 【要項

主催:新日本スポーツ連盟練馬区連盟
主管:新日本スポーツ連盟練馬テニス協議会

実施要項

■の団体戦決勝トーナメント終了しました。

 8/19(土)T部 【結果
 8/19(土)U部 【結果
 8/20(日)T部 【結果
 8/20(日)U部 【結果
 8/27(日)決勝トーナメント【決勝T部結果
 8/27(日)決勝トーナメント【決勝U部結果

第49回(2017)練馬スポーツ祭典テニス大会 終了しました【要項

7月22日(土)
 女子初級ダブルス 【終了しました。
 女子一般ダブルス 【終了しました。
 男子一般シングルス【終了しました。

7月23日(日)
 男子初級ダブルス 【終了しました。
 男子一般ダブルス 【終了しました。
 女子一般シングルス【終了しました。

7月30日(日)
 男子壮年シングルス【終了しました。
 男子60歳以上シングルス【終了しました。

第41回春季テニス大会【終了】【要項

4月8日(土)
 ・男子初級ダブルス【リーグ結果】【決勝結果】
 ・女子初級ダブルス【リーグ結果】【決勝結果
4月9日(日)
 ・ミックスダブルス【結果
4月16日(日)
 ・100歳ミックスダブルス【結果】
 ・120歳マスターズ【結果

第8回(2017)冬季団体戦のお知らせ【終了しました】

■期日、種目及結果
 1/29(日)男子T部【結果】
 1/29(日)男子U部【結果】
    入賞写真
 2/5 (日)女子T部【結果←2/5
    入賞写真

第23回ウィークデイマッチ【終了しました】【要項

第23回(2016)ウィークデイマッチテニス大会
期日及び種目:
12月1日(木)女子ダブルスU部【リーグ結果】
    入賞写真

12月8日(木)女子ダブルスT部【リーグ結果】
    入賞写真 【決勝トーナメント結果】

秋のテニススクール【終了しました】

■募集クラス
 初中級レッスン形式
 ・前半(A) 9時〜10時40分 1面10名
 ・後半(B) 11時〜12時40分 1面10名
 女子ダブルス強化クラス 
 ・前半(A) 9時 〜 10時40分 2面20名
 ・後半(B) 11時 〜 12時40分 2面20名
■場所
    夏の雲庭球場
■開催日 3日開催
  10/10(祝)
  10/16(日)
  10/23(日)
   10/30(日) 予備日

第28回(2016)スポーツ連盟練馬チーム対抗団体戦 終了しました。【要項

大会期日
 ・8月20日(土)雨天の為、8月28日に順延
 ・8月21日(日)【T部結果】【U部結果】
 ・8月20日⇒8月28日【8/28 T部とU部勝上り】
 ・8月28日(日)【決勝トーナメント結果】
    優勝・準優勝・3位チーム写真
  
    参加チーム一覧写真
  

第48回練馬スポーツ祭典テニス大会【終了しました】 【要項

日程/種目
7月23日(土)
  女子初級ダブルス 【終了結果】
  
  女子一般ダブルス 【最終結果】
  
  男子一般シングルス【最終結果】
  
7月24日(日)
  男子初級ダブルス 【最終結果】
  
  男子一般ダブルス 【終了結果】
  
  女子一般シングルス【最終結果】
  
7月31日(日)
  男子壮年シングルス【終了結果】
  
  男子60歳以上シングルス 【終了結果】
  

第40回(2016)春季テニス大会は終了しました 【要項

実施要項
4月9日(土)
 ・女子初級ダブルス【試合結果】
  
 ・男子初級ダブルス【リーグ結果/試合結果】
  
4月10日(日)
 ・ミックスダブルス【試合結果】
  
4月17日(日)
  強風及び雨の為4/24に順延
4月24日(日)予備日開催
 ・100歳ミックスダブルス【試合結果】
  
 ・120歳マスターズ【試合結果】
  

第7回(2016)冬季(女子・男子)団体戦のお知らせ【終了】

第7回(2016)冬季(女子・男子)団体戦
■期日及び結果
1/31(日) 男子T部【試合結果】
      
1/31(日) 男子U部【試合結果】
      
2/7 (日) 女子T部【試合結果】
      
2/7 (日) 女子U部【試合結果】
      

第22回(2015)ウィークデイマッチ大会のお知らせ【終了】

12月 3日(木)女子ダブルスU部【結果】
      
12月10日(木)女子ダブルスT部【結果】
      

連盟主催の秋のテニススクール【終了しました】

■募集クラス
 ・初中級レッスン形式
  (前半) 9時〜10時40分 1面 10名 
  (後半) 11時〜12時40分 1面 10名
 ・女子ダブルス強化クラス 
  前半(A) 9時 〜 10時40分 2面 20名
  後半(B) 11時 〜 12時40分 2面 20名
■場所 夏の雲庭球場
■開催日
  10/25(日)
  11/01(日)
  11/08(日)
   11/15(日) 予備日
■参加費:一般 \3,000-

第27回(2015)チーム対抗団体戦終了しました。【要項

8/22(土)予選リーグ 【結果】
    【T部参加チーム写真】
    【U部参加チーム写真】
8/23(日)予選リーグ 【T部結果】
           【U部結果】
    【T部参加チーム写真】
    【U部参加チーム写真】
8/30(日)決勝トーナメント 【結果】
    【T部入賞写真】
    
    【U部入賞写真】
    

第47回(2015)練馬スポーツ祭典テニス大会【終了】

7月25日(土)
  最終結果】
  最終結果】
  最終結果】
7月26日(日)
  最終結果】
  最終結果】
  最終結果】
8月2日(日)
  最終結果】
  最終結果】
  

第39回(2015)春季テニス大会・終了しました!要項

4月11日(土)
・男子初級ダブルス【予選結果決勝結果】
 
4月12日(日)
・ミックスダブルス【結果】
 
4月19日(日)←4/11雨の為順延
・女子初級ダブルス【予選・決勝結果】
 
・120歳マスターズ【予選・結果】
 
4月26日(日)
・100歳ミックスダブルス【【結果】
 

アンケートのお願い

新日本スポーツ連盟・テニス協議会より、テニス愛好家の
皆様により良いテニス大会や教室などを推進してゆくために
アンケートをお願いしております。よろしくお願いいたします。
 http://njsf-nerima.com/enquete/

第6回(2015)冬季(女子・男子)団体戦(終了しました)【要項

■結果(写真をクリックすると大きな写真が見れます)
1月25日(日) 男子リーグ 【結果】
 
2月1日(日) 女子リーグ 【結果】
 

ID 連盟登録の方は
連盟員モードで
表示されます。
Pass
ログアウト

2019年度 予定表

◆クリックで日程を表示します。

╋春季テニス大会

╋スポーツ祭典

╋クラブ対抗団体戦

╋秋のテニス教室

╋ウィークデイマッチ

╋女子男子クラブ団体戦

──────────────



 アンケートに不具合があり
 ご迷惑をお掛けしました。
 アンケート回答へ
  <回答の閲覧>


──────────────